В Госдуме просят наказать спекулянтов товарами для животных

Корм для животных Фото: РИА ФедералПресс / Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 апреля, УралПолит.Ru Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов написал письмо в Генпрокуратуру России.

Владимир Бурматов, который представляет Челябинскую область в Госдуме, попросил Генпрокуратуру разобраться с ценами на корма для домашних животных и ветеринарные препараты. В середине марта он отправил в ведомство письмо, где указал, что объемы поставок импортных кормов пока не сокращаются. Но спекулянты переписывают ценники на имеющиеся корма, умножая отпускную стоимость в два-три раза.

«Товарищи спекулянты! Ничего личного. «Заработали», поры и ответить. А то доллар вырос, и цены скакнули. Доллар упал, цены продолжают расти. Совесть должна быть?», — написал Бурматов в своем Telegram-канале.

К сообщению депутат приложил скан ответа Генпрокуратуры. В документе говорится, что запрос принят к производству. Ведомство организовало проверку, о результатах которой уведомят позже.

Владимир Бурматов также обратился в Россельхознадзор. Он попросил принять меры, чтобы не допустить дефицит кормов.

«А нам надо открывать наш рынок для качественных кормов из других стран (на случай если Евросоюз начнет ограничивать поставки), а самое главное - наконец уже начать заниматься импортозамещением в этой сфере. Сырье у нас есть. В чем проблема сделать качественный отечественный корм?», — написал депутат в Telegram.

Напомним, Владимир Бурматов — первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Он инициатор федерального закона «Об ответственном обращении с животными», который действует с 2018 года. По нему животных обязаны отлавливать, помещать в приюты для стерилизации и вакцинации, а затем выпускать в том же месте, где поймали. Закон не позволяет усыплять даже агрессивных собак и кошек. Они должны всю жизнь содержаться в приютах за бюджетный счет. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров