Прокурор Войтович попросил для Планкова 18 лет колонии строгого режима

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июня, ИА УралПолит.Ru. Прокурор Челябинской области Александр Войтович сегодня в суде зачитал обвинение убийцам 17-летней школьницы Лены Патрушевой. Он попросил суд признать Кирилла Планкова и Максима Валишина виновными в убийстве и похищении личных вещей девушки и назначить Планкову наказание в виде 18 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, сообщает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июня, ИА УралПолит.Ru. Прокурор Челябинской области Александр Войтович сегодня в суде зачитал обвинение убийцам 17-летней школьницы Лены Патрушевой. Он попросил суд признать Кирилла Планкова и Максима Валишина виновными в убийстве и похищении личных вещей девушки и назначить Планкову наказание в виде 18 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, Валишину – 17 лет лишения свободы, сообщает «УралПолит.Ru».

По словам Войтовича, Планков и Валишин совершили особо тяжкое преступление. Смягчающим обстоятельтсвом для подсудимых является явка с повинной и помощь следствию в раскрытии преступления. Прокурор просит суд признать Планкова виновным в убийстве по сговору и краже, за убийство назначить наказание 17 лет лишения свободы, за кражу – 3 года. С учетом сложения наказаний Войтович просит для Планкова 18 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, Валишину – 17 лет лишения свободы. Оба подсудимых также должны возместить потерпевшим материальный ущерб. 

Как отметил прокурор, подсудимые старались принизить свою роль в совершении преступления, отрицали сговор. Однако о совершении умышленного и хладнокровного преступления свидетельствует то, что они заранее выбрали место и время убийства, придумали особый знак, после которого Валишин должен был повалить на землю Патрушеву. Из зачитанных Войтовичем показаний подсудимых следует, что Планков собирался жениться на Патрушевой, как только ей исполнится 18 лет, а Валишин рассказал об убийстве своей подруге, которая сначала не поверила ему, а потом посоветовала обратиться в полицию. Однако ни молодой человек, ни девушка, не обратились в правоохранительные органы.

После совершения убийства подозреваемые распивали спиртное с девушками, веселились и шутили. Планков в момент убийства не находился в состоянии аффекта, а испытывал эмоциональное возбуждение. Оба молодых человека не страдали психическими заболеваниями и осознавали опасность своих деяний.

Планков сознался в убийстве, но отрицает сговор и кражу. Валишин сознался только в сокрытии следов преступления. Оба молодых человека раскаиваются в содеянном. 

В Челябинском облсуде продолжаются прения сторон. После перерыва в прениях выступит адвокат Кирилла Планкова, Максим Валишин и его защитник решили выступить на следующем заседании 8 июня. 

Напомним, 17-летняя школьница Лена Патрушева пропала 7 ноября 2014 года. Девушка вышла из дома вечером вместе со своим парнем Кириллом Планковым и пропала. По словам молодого человека, она вышла из маршрутки в микрорайоне Парковом и отправилась на день рождения к подруге. Девушку на протяжении восьми дней искали сотни челябинцев, волонтеры регулярно прочесывали лесополосу, Долгодеревенское, парки и скверы. Девушку искали не только в Челябинске, но и по всей области, рассылая ориентировки с приметами пропавшей в соцсетях. На поиски в Парковом вывели курсантов училища штурманов. На место, где находится тело Патрушевой, 15 ноября указал Кирилл Планков. Убийство он объяснил ревностью. При аресте Планков признался, что не собирался убивать девушку, а только хотел ее напугать. Кирилл Планков признался, что до знакомства с Леной употреблял наркотики. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях