Планков извинился перед родственниками убитой Лены Патрушевой

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июня, ИА УралПолит.Ru. В Челябинском областном суде сегодня состоялись прения сторон по делу об убийстве и краже личных вещей 17-летней школьницы Лены Патрушевой. Адвокат Кирилла Планкова просила суд смягчить наказание по статье «убийство», а сам молодой человек извинился перед родственниками погибшей девушки, сообщает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные 31 канала.

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июня, ИА УралПолит.Ru. В Челябинском областном суде сегодня состоялись прения сторон по делу об убийстве и краже личных вещей 17-летней школьницы Лены Патрушевой. Адвокат Кирилла Планкова просила суд смягчить наказание по статье «убийство», а сам молодой человек извинился перед родственниками погибшей девушки, сообщает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные 31-го канала.

Ранее прокурор Челябинской области Александр Войтович просил суд дать Планкову 18 лет колонии строгого режима, а его сводному брату Максиму Валишину – 17 лет колонии. По словам адвоката Кирилла Планкова, у него не было умысла на убийство девушки. Доказательств того, что преступление совершено умышленно, не достаточно. Молодой человек не рассчитывал на то, что Лена начнет его оскорблять и был в шоковом состоянии. По словам адвоката, наказание Планкову нужно смягчить по причине его сотрудничества со следствием, наличия явки с повинной. Защитник предлагает оправдать его по статье «кража» и переквалифицировать вторую статью с «убийства по сговору» на «умышленное убийство».

Адвокат попросила учесть молодой возраст подсудимого (19 лет) и уменьшить сумму компенсации до разумного размера. Ранее мама Лены Патрушевой Антонина Златоуст запросила компенсацию за смерть дочери в 1,5 млн рублей с каждого подсудимого. Кирилл Планков сообщил, что раскаивается и извинился перед родственниками погибшей школьницы. Его сводный брат Максим Валишин отказался участвовать в прениях, следующее заседание назначено на 8 июня.

Напомним, 17-летняя школьница Лена Патрушева пропала 7 ноября 2014 года. Девушка вышла из дома вечером вместе со своим парнем Кириллом Планковым и исчезла. Девушку искали не только в Челябинске, но и по всей области, рассылая ориентировки с приметами пропавшей в соцсетях. На место, где находится тело Патрушевой, 15 ноября указал Кирилл Планков. Убийство он объяснил ревностью. При аресте Планков признался, что не собирался убивать девушку, а только хотел ее напугать. Кирилл Планков в суде признался, что до знакомства с Леной употреблял наркотики. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях