Венгрия попросила ЕС снять санкции с Рашникова, Усманова, Авена

Виктор Рашников Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 сентября, УралПолит.Ru. Трех российских миллиардеров просят исключить из санкционного списка. Решение должны принять на этой неделе.

С председателя совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова могут снять санкции ЕС. Венгрия попросила Евросоюз отменить ограничения в отношении троих российских предпринимателей: Алишера Усманова — основного акционера в «Металлоинвесте», Байкальской горной компании и «Мегафоне», Петра Авена — бывшего члена совета директоров «Альфа-банка», Виктора Рашникова. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на неназванных европейских дипломатов и чиновников.

Венгрия также попросила ЕС расширить перечень исключений из санкций для оказания гуманитарной помощи. Это вызвало опасения у других стран ЕС. Они боятся, что венгерская сторона делает лазейки в европейских санкциях, тогда как ЕС стремится ужесточить правила, уточнил источник издания.

Просьба Венгрии будет обсуждаться сегодня на заседании, посвященном ситуации на Украине. На нем будет принято решение о продлении санкций в отношении россиян, попавших под них до 15 сентября, утверждает собеседник газеты. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров