Южный Урал вошел в федеральный проект по созданию сети станций для электрокаров

электрокар Фото: Евгений Поторочин

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 января, УралПолит.Ru. Южный Урал вошел в список российских городов по созданию зарядной инфраструктуры для электрокаров.

Челябинскую область включили в пилотный федеральный проект по созданию сети электрозаправок. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте Правительства России.

Всего в перечень дорог федерального значения для создания сети электрозаправок вошли 40 территорий, среди которых расположилась Свердловская область. Новыми регионами пилотного проекта в 2023 году стали Башкирия, Пермский край, Волгоградская, Костромская, Рязанская, Челябинская и Ярославская области.

Напомним, что проект стартовал еще в конце 2022 года. Согласно его документации, к 2030 году доля электротранспорта в России составит 10%, а количество электрозаправок в стране будет достигать около 72 тыс. единиц. В рамках первого этапа проекта вошли Крым, Татарстан, Краснодарский край, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Сахалинская области и Севастополь. Создание станций для электрокаров предусмотрено утвержденной правительством «дорожной картой» по развитию производства и использования электрического транспорта.

Подчеркнем, что в данный момент в Челябинской области находится 49 электрозаправок.

Ранее мы писали о том, что челябинские депутаты утвердили налоговые льготы для владельцев электротранспорта. Они будут действовать до конца 2026 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров