​В Челябинске подорожает проезд в трамваях

Трамвай Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСК, 9 августа, УралПолит.Ru. В Челябинске продолжаются работы по приведению в порядок трамвайной сети. В этом году на ремонт на ремонт путей направлено 250 млн рублей. Еще 186 млн – субсидия – на их обособление, регулирование светофоров и прочее.

В Челябинске прогнозирует подорожание проезда в городских трамваях, маршруты которых будет оптимизированы, а билетное меню изменится. Все это будет сделано для повышения пассажиропотока электротранспорта. Об ходе брифинга рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров.

«В целом обновление трамвайной сети не повлияет на стоимость проезда, потому что мы хотим сохранить и улучшить уровень услуг, но проведение транспортной реформы повлияет на постепенный переход на проездные билеты. Идея такая: стоимость проездного уменьшается с 1 тыс. 400 до 1 тыс. 200 рублей. При этом разовая цена по мере инфляции будет расти», – рассказал Александр Егоров.

Он пояснил, что с ростом комфорта общественного транспорта вырастет и пассажиропоток. В частности, в 1999 году трамвай возил сто млн пассажиров в год. Сейчас он возит лишь 27 млн, а цель на будущее – 70 млн человек в год.

Власти намерены обеспечить скорость трамвая до 21 километра в час, а в идеале – 25-30. ДЛ этого будет тестироваться «зеленая волна», позволяющая трамвая проезжать без помех на зеленый сигнал светофора при приближении к перекрестку. Также будут обособлены трамвайные пути. Физически обособят 9 километров, 11 км – разметкой, 1,6 км – столбиками. Кроме этого, будут отремонтированы 26 переездов и несколько километров путей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях