Руководство ММК презентовало Текслеру экологические проекты

Алексей Текслер Фото: Полина Зиновьева

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 декабря, УралПолит.Ru.Губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал с деловым визитом на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Председатель Совета директоров ММК Виктор Рашников продемонстрировал губернатору Южного Урала Алексею Текслеру производственные и социальные объекты, реализуемые на предприятии и в городе металлургов.

В их числе – комплекс газоочистных установок, реконструкция которого ведется в кислородно-конвертерном цехе ММК. Главная задача данного проекта – свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду и снизить валовые выбросы пыли в этом цехе минимум на 500 тонн в год.

Кроме того, к маю 2022 года в электросталеплавильном цехе будет построена новая газоочистная установка для дуговой электросталеплавильной печи № 1, что позволит сократить выбросы пыли на 300 тонн в год.

«Масштабная модернизация ММК уже позволила вывести из эксплуатации наиболее опасные в экологическом отношении агрегаты и производства и существенно улучшить экологические показатели. Но мы не намерены останавливаться на достигнутом», – подчеркнул Виктор Рашников.

Один из крупнейших инвестиционных объектов ММК, реализуемых в настоящее время – комплекс коксовой батареи №12. Новая коксовая батарея позволит заменить пять старых. Запуск первой очереди комплекса коксовой батареи № 12 планируется в первой половине 2023 года. Полная мощность этого промышленного объекта составит 2,5 миллиона тонн в год. В настоящее время идёт работа по 45 объектам первой очереди проекта, готовятся основания для монтажа оборудования.

«Минимизация воздействия на окружающую среду – приоритетная для нас задача. И я не сомневаюсь, что реализация данных проектов и дальнейшая последовательная модернизация производства позволят нам с этой задачей справится», – отметил Виктор Рашников.

В сентябре текущего года был заложен первый камень в строительство парка «Притяжение» – уникального проекта и по своему масштабу, и по сочетанию на одной территории музейно-образовательных и спортивных объектов, парка, озера и зон активного отдыха для детей и взрослых. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже не раз побывал на стройплощадке этого уникального проекта, который планируется полностью завершить в 2025 году. Уже летом 2022 года будет открыта центральная входная группа с светомузыкальным фонтаном и первая очередь бульвара, протяженностью около 500 метров, первая очередь парковой территории площадью более 23 гектаров, информационный центр и фудмолл. Помимо этого, заработают центральная детская площадка с зоной отдыха для родителей и роллер-парк, который в зимнее время будет переоборудован в каток.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров