​Магнитогорский монумент стал призером конкурса National Geographic

Тыл-Фронту Фото: пресс-служба ММК

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 ноября, УралПолит.Ru. Подведены итоги онлайн-голосования в рамках проекта журнала National Geographic Traveler «Сокровища России», в число победителей которого вошел знаменитый магнитогорский монумент «Тыл-Фронту».

Магнитогорский монумент «Тыл-Фронту» стал призером конкурса National Geographic. Все номинанты выдвигались официальными представителями субъектов РФ, которые постарались подобрать все лучшее в своих регионах. Проект стартовал еще 1 июля. На протяжении нескольких месяцев пользователи Nat-geo.ru отдавали свои голоса за достопримечательности, популярные места и объекты в различных регионах России в десяти номинациях. Претенденты, набравшие наибольшее количество голосов, вошли в пятерку лучших. Монумент «Тыл-Фронту» занял второе место в номинации «Культурно-исторический объект», лишь немногим уступив победителю – Тобольскому кремлю.

Добавим, что, «Тыл-Фронту» давно стал визитной карточкой Магнитогорска, отлитым в бронзе символом беспримерного трудового подвига горожан в годы Великой Отечественной войны. Ведь всем известно, что броня каждого второго советского танка и каждый третий советский снаряд во время войны были изготовлены из магнитогорской стали. Не случайно, что Магнитка в числе первых в июле 2020 года была удостоена почетного звания «Город трудовой доблести».

Сам монумент был открыт 9 июня 1979 года – к 50-летнему юбилею Магнитогорска. Открытие самого большого монумента Челябинской области собрало тысячи горожан.

Монумент из бронзы и гранита представляет собой двухфигурную скульптурную композицию рабочего и воина, застывшую на берегу реки Урал. Рабочий передает воину меч. Высота скульптурной композиции составляет 15 метров. Исполинские фигуры воина и рабочего были отлиты в бронзе на ленинградской «Монументскульптуре». Металл же, из которого был выкован меч, выплавлен из юбилейной, 500-милионной тонны руды, добытой на горе Магнитной. Специально для установки монумента на берегу Урала был возведен искусственный холм высотой 18 метров, укрепленный железобетонными сваями. В комплекс монумента включен «вечный огонь» в виде гранитного цветка-звезды, символизирующего боевую и трудовую славу магнитогорцев в годы Великой Отечественной войны.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров