ММК отмечает юбилей легендарного стана

ММК отмечает юбилей легендарного стана Фото: пресс-служба ММК

МАГНИТОГОРСК, 1 ноября, УралПолит.Ru. 80 лет назад на Магнитогорском металлургическом комбинате начал выпускать крайне важную для фронта продукцию – броневой лист - прокатный стан 4500, эвакуированный в Магнитку по решению Государственного комитета обороны.

ММК отмечает юбилей легендарного стана. До этого уникальный агрегат, история которого насчитывает более столетия, трудился на Мариупольском металлургическом заводе имени Ильича. Стан 4500 был спроектирован в 1912 году немецкой фирмой Demag, и в 1914 году пущен в работу. В Мариуполе стан работал до тех пор, пока фронт вплотную не подошел к городу. Тогда в начале августа 1941 года стан был демонтирован и вместе с работавшими на нем людьми погружен в эшелоны и отправлен в Магнитогорск. На комбинат стан прибыл в конце августа 1941 года.

При опробовании стана в октябре 1941 года произошла авария на паровой машине. Выпуск броневого листа задержался. Вступил стан 4500 в строй действующих агрегатов 1 ноября 1941 года. В декабре того же года Магнитка дала фронту 60 тысяч тонн танкового броневого металла. Производство бронелиста к тому времени на ММК превысило его довоенный выпуск всеми предприятиями Наркомчермета. В годы войны магнитогорцы «одели» в броню каждый второй советский танк.

После войны стан 4500 достраивался, пополнялся оборудованием, совершенствовались технологии. Стан поставлял продукцию по всему Советскому Союзу и за рубеж – в Англию, Германию, Румынию, Болгарию и другие страны. Стан 4500 был и остаётся кузницей кадров и для многих прокатных цехов комбината, и для других предприятий страны и даже зарубежья. В цехе проходили практику металлурги КНДР и Болгарии. Здесь начинал свою трудовую деятельность будущий директор ММК и министр чёрной металлургии Украины Дмитрий Галкин. Продукция толстолистового стана 4500 востребована по сей день. В числе её потребителей предприятия трубной и строительной отраслей, судо-, котло- и машиностроения. В прошлом году на стане 4500 было произведено свыше 170 тысяч тонн горячего проката. Недавно стан 4500 вместе с другим прокатным станом Магнитки военной поры – станом 2350 – был запечатлен в граффити, появившемся на одной из стен производственных помещений на территории ММК.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров