Задержан экс-мэр Карабаша

КАРАБАШ, 12 августа, ИА УралПолит.Ru. Бывший глава Карабаша Вячеслав Ягодинец задержан сегодня утром. Его подозревают в в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального СУ СК.

КАРАБАШ, 12 августа, ИА УралПолит.Ru. Бывший глава Карабаша Вячеслав Ягодинец задержан сегодня утром. Его подозревают в в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального СУ СК.

По данным следствия, в сентябре 2013 года, в Карабаше был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации строительства объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища. Ягодинец принял необоснованное решение об оплате исполнителю контракта за изыскательские работы к разработке проектно-сметной документации путем наложения резолюции на финансовых документах. Данная оплата произведена без получения каких – либо положительных государственных экспертиз.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России. В настоящее время подозреваемый задержан, проводятся следственные действия по установлению обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», еще в июле было возбуждено уголовное дело о растрате более 530 тыс. рублей в 2014 году должностным лицом из числа руководителей администрации Карабаша. В ходе проверки был выявлен факт оплаты не исполненного муниципального контракта. Согласно контракту, заключенному администрацией Карабаша, необходимо было выполнить работы по разработке проектно-сметной документации строительства объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища. В результате контракт был не исполнен, но деньги в размере 530 тыс. рублей перечислены, чем был нанесен ущерб областному бюджету.

По версии следствия, в декабре 2014 года должностное лицо из числа руководителей администрации Карабашского городского округа, выходя за пределы своих полномочий, в нарушение условий муниципального контракта, незаконно приняло решение о расходовании средств в размере свыше 530 тыс. рублей, выделенных Карабашскому городскому округу из бюджета Челябинской области. Дело возбуждено по ч.1 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).+

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Напомним, что в 2014 году город возглавлял Вячеслав Ягодинец. Весной 2015 года силовики уже проводили обыски в его кабинете по делу о нарушениях расходования бюджетных денег при реконструкции очистных. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Карабаш попал в федеральную программу «Чистая вода», которая стартовала в регионе в 2010 году и была призвана улучшить качество воды. Буквально через месяц помощник главы города Анатолий Воронин ушел из жизни.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров