По факту заражения челябинца ВИЧ-инфекцией завели уголовное дело

ЧЕЛЯБИНСК, 13 ноября, ИА УралПолит.Ru. Возбуждено дело по факту заражения 56-летнего жителя Миасса ВИЧ-инфекцией. Как сообщил корреспонденту «Уралполит.ру» старший следователь следственного отдела по Советскому району СК Динар Рамазанов, дело возбуждено по ч. 4 ст. 122 (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

ЧЕЛЯБИНСК, 13 ноября, ИА УралПолит.Ru. Возбуждено дело по факту заражения 56-летнего жителя Миасса ВИЧ-инфекцией. Как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» старший следователь следственного отдела по Советскому району СК Динар Рамазанов, дело возбуждено по ч. 4 ст. 122 (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Как пояснил Динар Рамазанов, изначально проверка проводилась по общей статье «халатность», дело решено возбудить по статье «заражение ВИЧ». Пока фигурантов в материалах дела нет, оно заведено по факту. Уголовное дело будет передано в полицию. Отметим, что санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, в августе жителя Миасса заразили ВИЧ-инфекцией, перелив ему непроверенную кровь в ходе операции на сердце. Инцидент произошел в федеральном кардиоцентре, кровь для которого заготавливает челябинский ФМБА. Факт заражения обнаружили в лаборатории только через неделю, после чего сообщили о произошедшем в кардиоцентр. Пострадавший пациент обратился за защитой прав в прокуратуру. После проверки станции переливания ФМБА в Челябинске найдены многочисленные нарушения, уволена заведующая ВИЧ-лабораторией.

По поручению губернатора Бориса Дубровского в Челябинской области пройдет масштабная проверка всех медучреждений, где производится переливание крови. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров