Челябинский сенатор Павлова хочет законом ограничить вмешательство в генетику

Генетика Фото: unsplash.com / Лукас Васка

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 июня, УралПолит.Ru. Сенатор от Южного Урала Маргарита Павлова продвигает закон о биологической безопасности.

России нужен этический заслон от распространения биологического оружия. Об этом заявила сенатор Совета Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова на «круглом столе» Общественной палаты. Она считает, что в России необходимо разработать и принять закон «О биоэтике и биобезопасности».

«В моей профессиональной деятельности эта сфера находится под пристальным вниманием. Мировые разработки в области генетики, биологической безопасности и медицины внушают здоровые опасения. Сейчас они на грани вмешательства в саму суть человеческого существования, основ цивилизации, божественного замысла и природных эволюционных процессов. <...> Опасные эксперименты, разумеется, идут под прикрытием правозащитной риторики, сверкающих человеческих ценностей. К примеру, редактирование генома человека в эмбриональном периоде идет под лозунгом устранения неизлечимых наследственных болезней», — написала Маргарита Павлова на своей странице «Вконтакте».

По словам сенатора, именитые и грамотные ученые России согласны, что назрел вопрос закона «О биоэтике и биобезопасности». Кроме того, необходимо создать биоэтические комитеты, в которые войдут медики, представители духовенства и общественности, юристы.

Ранее Маргарита Павлова продвинула в Госдуму законопроект о выплатах за погибших или раненых военных. Она предлагает разрешить получать компенсацию тем, кто содержал пострадавшего до 18 лет без юридического оформления опекунства, усыновления. Проект принят в первом чтении и отправлен на доработку. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров