​Жители южноуральских поселков жалуются на бездействие властей из-за обмеления озера

озеро Фото: Елена Майорова

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 февраля, УралПолит.Ru. Жители южноуральских поселков пожаловались на обмеление озера Дуванкуль.

Жители южноуральских поселков Дуванкуль и Грознецкий пожаловались на бездействие властей в решении проблемы обмеления озера Дуванкуль Челябинской области. О высыхании Дуванкуля они сообщили УралПолит.Ru.

По словам жителей поселков, уже несколько лет уровень воды в озере стремительно падает, урез воды отошел от линии берега более, чем на 500 метров. Дуванкуль зарос камышом, который является причиной пожаров летом. В результате обмеления озера гибнут краснокнижные птицы и рыбы, появляется мошкара. По словам южноуральцев, из-за небольшого заработка ранее они могли рассчитывать на улов рыбы и водоплавающих птиц. Теперь это сделать проблематично.

Отметим, что Дуванкуль является изначально искусственным водоемом, источником которого является водоподающий канал с озера Большой Сарыкуль. По словам жителей, он является бесхозным.

Дуванкуль находится примерно в 100 км. от Челябинска. Одна его половина располагается на территории Увельского района, а вторая - в Еткульском районе Южного Урала.

«Уже на протяжении пяти лет не решается вопрос по постановке на кадастровый учет канала, спроектированного и построенного советскими инженерами в 1952 году, который соединяет озера Большой Сарыкуль и Дуванкуль. Пока чиновники думают и ищут решение, которого так и нет с 2018 года, жители двух деревень - Дуванкуль и Грознецое - уже весной могут оказаться на грани вымирания», - рассказали южноуральцы Уралполит.Ru.

Отметим, что ранее жители поселка Грознецкий Еткульского района писали обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с высыханием озера Дуванкуль. Однако, по их словам, «дальше региона это письмо не ушло, и осталось без ответа».

Как сообщили корреспонденту УралПолит.Ru в отделе охраны окружающей среды администрации Еткульского М.О., к ним не поступали жалобы на обмеление озера Дуванкуль, и о такой проблеме они не знают. Заместитель главы Еткульского района Елена Попова отказалась комментировать УралПолит.Ru ситуацию высыхания Дуванкуля, ссылаясь на то, что такие жалобы в администрацию района не поступали.

Директор по работе со СМИ администрации Увельского района Елена Гвоздарева также отметила, что жители двух поселков не обращались к местным властям по поводу обмеления Дуванкуля.

«Обмелело озеро по климатическим причинам, как и множество других озер в нашем районе. Уровень воды сильно понизился из-за засухи, отсутствия осадков. Конкретно в администрацию района жалобы не приходили», - отметила Елена Гвоздарева.

Ранее мы писали о том, что жители Сысерти выступили против строительства «Баден-Баден». Они создали петицию.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров