Федеральные власти дали добро на строительство университетских кампусов в Челябинске и Екатеринбурге

Дмитрий Чернышенко Фото: council.gov.ru

​УрФО, 17 августа, УралПолит.Ru. Правительство России отобрало два уральских города, где появятся университетские кампусы. Они будут построены с федеральным софинансированием.

В Екатеринбурге и Челябинске в ближайшие годы построят межуниверситетские кампусы. Заявки городов были одобрены Минобрнауки, Минстроем, Минфином, Минэкономразвития РФ и ВЭБ.РФ. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе Правительства РФ.

Там уточнили, ведомства рассмотрели 27 заявок из 22 субъектов. В результате были выбраны восемь проектов, которые готовы к реализации уже в этом году. Речь идет о кампусах, которые появятся в Челябинске и Екатеринбурге, Томске и Калининграде, Москве и Уфе, Новосибирске и Нижнем Новгороде. При этом в столице Среднего Урала уже есть договоренности с инвесторами о софинансировании практически половины стоимости университетского кампуса, а проекты в Томске, Москве и Новосибирске уже обеспечены необходимыми средствами.

«Отбор проводился в соответствии с критериями, утвержденными Минобрнауки. Это и интеграция в городскую среду, и обеспечение потребности в проживании более 2,5 тысячи человек, и участие университетов в программе «Приоритет-2030». И обязательно – софинансирование из различных источников, в том числе за счет бизнеса», – рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на заседании Правительства РФ.

Как уточнил российский зампред регионы по заявкам получат грант из бюджета, который составит 60% от стоимости создания кампуса. Еще часть средств – частные инвестиции. Кроме того, если те или иные регионы не справятся с поиском денег, то будет использован принцип ротации заявок из рейтингового списка.

Также стало известно, что заявки, которые на одобрение направили Пермь, Иркутск, Самара, Владивосток, Хабаровск и Санкт-Петербург, находятся в высокой степени готовности. Иными словами, 14 проектов практически готовы к реализации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров