На Южном Урале суд запретил торговлю похоронными венками в многоэтажке

Ритуальные услуги Фото: РИА ФедералПресс / Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 августа, УралПолит.Ru. Размещать магазин ритуальных услуг в жилом доме запрещают санитарные нормы.

В Магнитогорске суд запретил продавать венки и надгробные памятники в многоэтажке. С иском выступила прокуратура. Она выяснила, что предприниматель арендовал на первом этаже дома по улице Труда помещение и открыл там магазин ритуальных услуг. Он продавал надгробия, тротуарную плитку, искусственные цветы, а также изготавливал на заказ памятники и портреты умерших.

«Согласно санитарным нормам и правилам не допускается размещать в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания учреждения и магазины ритуальных услуг. Нахождение магазина ритуальных услуг на первом этаже многоквартирного дома нарушает законные права и интересы неопределенного круга лиц», — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Орджоникидзевский районный суд поддержал иск. Бизнесмен не согласился с решением и подал апелляцию. Он уверял, что определение магазина ритуальных услуг не верное, потому что в помещении не принимаются заказы на организацию похорон.

«С учетом позиции прокурора судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда указала, что салоны-магазины похоронных принадлежностей относятся к объектам похоронного назначения и в силу закона их размещение в нежилых помещениях первого этажа жилых зданий запрещено», — пояснили в областной прокуратуре.

Сейчас магазин с ритуальными услугами не работает. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров