С мэрии челябинского города требуют несколько миллионов за нападение собак на ребенка

Бездомные собаки Фото: РИА ФедералПресс / Ольга Юшкова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 июля, УралПолит.Ru. Прокуратура потребовала от мэрии челябинского города выплатить компенсацию ребенку, которого покусали бездомные собаки.

В Челябинской области прокуратура подала иск к администрации города Коркино. Ведомство потребовало взыскать с мэрии компенсацию в пользу ребенка, которого в феврале покусали бездомные собаки. Девочка утром шла по двору в школу, когда на нее напала стая. Спала школьницу соседка-песионерка. Девочка получила множественные раны, которые отнесены к тяжкому вреду здоровья.

Родители пострадавшей оценили моральный ущерб в 2 млн рублей. С учетом их позиции прокурор обратился в суд. Заявление находится на рассмотрении, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В июне в Златоусте Челябинской области бродячая стая возле дома напала на 5-летнюю девочку. Спасли ребенка прохожие. Челябинские следователи организовали проверку по факту нападения. Они дадут оценку действиям местных властей.

Напомним, в 2018 году в России вступил в силу закон об ответственном обращении с животными. Его автор челябинский депутат Госдумы Владимир Бурматов. Закон запрещает усыплять собак и кошек, даже агрессивных. Животных необходимо отлавливать, стерилизовать и вакцинировать, а затем выпускать в место вылова. В последние два года запрет на усыпление спровоцировал волну нападений собак на людей. Пострадали дети. Резонансная трагедия произошла в январе 2022 года в Забайкальском крае. Семилетнюю девочку, которая днем возвращалась из музыкальной школы, загрызла стая безнадзорных животных. Сразу после случившегося закон Бурматова раскритиковали эксперты, представители власти, депутаты. Они заявили о необходимости снять запрет. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров