В Салехарде запустят квадрокоптеры для мониторинга бездомных животных

Власти Салехарда намерены использовать квадрокоптеры для мониторинга поведения домашних животных на самовыгуле Фото: УралПолит.Ru / Елена Майорова

​САЛЕХАРД, 4 февраля, УралПолит.Ru. Власти Салехарда намерены использовать квадрокоптеры для мониторинга поведения домашних животных на самовыгуле. Эту информацию УралПолит.Ru подтвердили в пресс-службе мэрии окружной столицы.

Жители Салехарда жалуются на владельцев собак, которые выпускают своих питомцев на самовыгул. Такое животное может представлять опасность для прохожих, так как находится не на поводке и без намордника. В связи с этим в мэрии города обсуждался вопрос о запуске квадрокоптеров для мониторинга поведения домашних животных на самовыгуле.

«Такая мера в первую очередь направлена на фиксирование случаев нападения собак, у которых есть хозяин. Только в 2021 году из всех зарегистрированных случаев больше половины приходятся на домашних животных. Нам поступают сигналы от жителей районов города, где нерадивые хозяева выпускают собаку на улицу без присмотра и те нападают на соседей и соседских собак. Такие факты требуют подтверждения», – объяснили корреспонденту УралПолит.Ru в мэрии.

Как ранее писал УралПолит.Ru, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время «прямой линии» прокомментировал тему нападения безнадзорных животных. По его словам, федеральный закон завел ситуацию в тупик. Он гласит, что стерилизованное животное должно быть возвращено на улицу. При этом растет статистика нападений именно таких собак на людей. В связи с этим региональные власти намерены добиваться внесения изменений в федеральное законодательство. В частности, по мнению губернатора, необходимо выделять категорию агрессивных животных, и по ним принимать отдельные решения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров