Бывшему вице-мэру Чебаркуля Сафонову продлили арест до конца мая

ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. Центральный районный суд Челябинска до 29 мая продлил арест бывшему замглавы Чебаркуля Алексею Сафонову. Он обвиняется в получении взяток в особо крупном и крупном размерах, а также в коммерческом подкупе, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Центрального районного суда.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. Центральный районный суд Челябинска до 29 мая продлил арест бывшему замглавы Чебаркуля Алексею Сафонову. Он обвиняется в получении взяток в особо крупном и крупном размерах, а также в коммерческом подкупе, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Центрального районного суда.

Следователь ходатайствовал о продлении срока заключения, так как следствию необходимо допросить свидетелей, продолжить осмотр изъятых документов и предметов. Кроме того, планируются обыски на месте работы Сафонова. Срок предварительного следствия был продлен. Затягивание сроков расследования объяснялось проведением следственных действий в основном в Чебаркуле, что требовало временных затрат.

Суд пришел к выводу, что при изменении меры пресечения Алексей Сафонов может скрыться от следствия, продолжит заниматься преступной деятельностью и помешает расследованию. Так как ранее он занимал пост замглавы Чебаркуля, то может, по мнению суда, воздействовать на свидетелей или уничтожить доказательства и другие материалы. Один из свидетелей сообщил, что опасается за свою жизнь и здоровье после дачи показаний на Сафонова.

Сафонов и его защитник не согласились с ходатайством следователя. Они просили избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, в виде домашнего ареста либо залога в сумме 500 000 рублей. Обосновывали свое мнение тем, что Сафонов ранее от органов следствия не скрывался, имеет ряд хронических заболеваний и нуждается в лечении. Несмотря на доводы, суд изменил меру пресечения на более мягкую.

Напомним, по версии следствия, 17 февраля Алексей Сафонов, представляя интересы «Миасской управляющей компании», передал коммунальному омбудсмену Анатолию Вершинину 10 000 рублей. За вознаграждение Вершинин должен был выступить в интересах коммунальной организации на пикете против главы администрации Миасса Станислава Третьякова. О противоправных действиях Вершинин сообщил в правоохранительные органы, после передачи денег Сафонов был задержан. Сотрудники правоохранительных органов акцентируют внимание на том, что будучи обвиняемым по другому делу, Сафонов вновь совершил преступление. Бывший вице-мэр уже находится под следствием по обвинению в получении взятки.

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», 29 сентября 2014 года в отношении него завели дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ. По версии следствия, он получил 700 тыс. рублей взятки от представителя ООО «Энергетик» за подпись актов без фактического выполнения работ и общее покровительство. В октябре возбуждено еще одно уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Поводом для возбуждения данного уголовного дела явилась явка с повинной руководителя коммерческой организации. По версии следствия, с 2010 по 2012 годы чиновник получил в качестве взяток 3,5 млн рублей. В начале октября 2014 года Центральный райсуд избрал Сафонову меру пресечения в виде залога в миллион рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров