На Южном Урале ускорилась годовая инфляция

инфляция Фото: Евгений Поторочин

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 марта, УралПолит.Ru. На Южном Урале ускорилась инфляция.

Годовая инфляция в Челябинской области по итогам февраля 2023 года ускорилась до 10, 2% - месяцем ранее она составила 10%. Однако инфляция в регионе оказалась ниже, чем в целом в стране. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка.

Причиной этого стал повышенный спрос жителей Южного Урала на зарубежный туризм - в регионе произошло подорожание авиабилетов из-за экономической активности бизнеса и мобильности южноуральцев. А стоимость перелетов в Турцию и ОАЭ возросла в связи с ослаблением рубля и повышенным спросом на путевки.

При этом рост цен на продовольственные товары в Челябинской области, наоборот, замедлился. В регионе замедлился рост цен на молоко, кисломолочные продукты из-за увеличения объемов производства молока. На Южном Урале также замедлился годовой темп роста цен на свинину, говядину, колбасу и другие продукты из мяса также из-за роста объемов производства.

В феврале на Южном Урале замедлился рост цен на ряд техники - электротовары, ноутбуки и смартфоны, бытовую технику.

«Это связано с тем, что в регионе постепенно восстанавливаются цепочки поставки импортных товаров», - объяснили в пресс-службе Банка России.

Отметим, что годовая инфляция в России в феврале этого года замедлилась до 10, 99%, следует из данных Минэкономразвития РФ. В январе этого года она составляла 11, 77%.

Ранее мы писали о том, что в Тюменской области годовая инфляция замедлилась до 6, 9%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров