​Челябинские активисты предложили провести референдум из-за забора питьевой воды Томинским ГОКом

Кран Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

ЧЕЛЯБИНСК, 22 сентября, УралПолит.Ru. Три активиста из Челябинска – Андрей Талевлин, Николай Рыбаков и Ярослав Щербаков – предложили провести обсуждения по вопросу забора воды из Шершневского водохранилища.

В Челябинске может состояться референдум по поводу использования питьевой воды Томинским ГОКом, подконтрольного РМК. С таким предложением выступили местные активисты, переживающие о том, что жители челябинской агломерации лишатся значительных объемов Шершневского водохранилища. Соответствующий ролик опубликован в сообществе «ВКонтакте» «Челябинское Яблоко».

Один из активистов, Андрей Талевлин, пояснил, что водохранилище, которое питает водой почти полтора миллиона человек, находится в «чрезвычайной опасности». На него оказывает не только застройка на берегу водоема, но и забор воды крупным промышленным предприятием – Томинским ГОКом. Он утверждает, что ранее утверждалось, что вода для его нужд будет браться из других источников.

«Сегодня очень важно сохранить этот источник. Это важно сделать для будущего Челябинска, для обеспечения водой челябинцев.<...> Мы хотим спросить челябинскую агломерацию, хотят ли они отдавать питьевую воду промышленным гигантам, собственники которых здесь не живут и не заинтересованы в том, что чистая вода поступала челябинцам», – заявил общественник.

По словам Ярослава Щербакова, водоем вмещает 170 млн кубометров воды, а горно-обогатительный комплекс будет забирать до 45 млн. При этом Николай Рыбаков утверждает, то вода в водохранилище является «опасной для здоровья», а челябинцы заслуживают использовать чистую – это один из факторов качественной жизни.

Напомним, ранее УралПолит.Ru писал, что челябинцы обеспокоены увеличением производительности ГОКа. Эти вопросы поднимались в ходе общественных слушаний по воздействию на окружающую среду и проектной документации предприятия.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров