В Челябинске представили нового ректора ЮУрГУ

Ректор ЮУрГУ Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 июня, УралПолит.Ru. Крупнейший вуз Южного Урала сменил ректора. Бывший руководитель стал президентом университета.

В Южно-Уральском госуниверситете (ЮУрГУ) сменился руководитель. Сегодня на заседании ученого совета замминистра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко представил нового ректора Александра Вагнера. Он назначен исполняющим обязанности. Экс-руководитель Александр Шестаков, по совместительству депутат заксобрания, стал президентом университета. Он будет помогать развивать вуз, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

На церемонии присутствовал губернатор Алексей Текслер. Он наградил Александра Шестакова медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития». Он также вручил бывшему ректору знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью». 

«Стоит задача продолжить развитие университета, и новый ректор, Александр Рудольфович Вагнер, продолжит эту работу. <...> Несмотря на молодость, у него хороший опыт. Физик-атомщик, долгое время работал в Томском политехническом университете, затем возглавлял Политех в ДФУ. Общались с ним перед назначением, наши взгляды на развитие ЮУрГУ, его будущее во многом совпадают. Будем помогать»,— сообщил Алексей Текслер.

Александр Вагнер поблагодарил коллег за доверие. Он настроен на плодотворную командную работу.

«Считаю, что наш университет имеет все шансы стать мировым лидером по приоритетным направлениям, которые развиваются в вузе, быть драйвером научного развития и помогать региону занимать лидирующие места в рейтингах, которые есть в нашей стране», — сказал Александр Вагнер.

Губернатор Текслер ставит большие задачи перед университетом. На церемонии он заявил, что будущее Челябинской области возможно только при наличии сильной высшей школы, передовых научных разработок. Тогда талантливая молодежь останется на Южном Урале, приедут молодые люди из других регионов. Промышленность и бизнес будут получать подготовленные кадры, новые технологии. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров