На Южном Урале станет на один памятник Ленину меньше

Памятник Ленину Фото: РИА ФедералПресс / Екатерина Лазарева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 августа, УралПолит.Ru. Экспертиза показала, что разрушившийся памятник с площади Труда в Миассе не подлежит восстановлению.

Памятник Владимиру Ленину, который в прошлом году убрали с площади Труда в Миассе, невозможно восстановить. У скульптуры от старости обрушилось лицо, поэтому ее демонтировали и перевезли на рабочую площадку. В июле этого года по заказу мэрии была проведена экспертиза памятника.

«Состояние материала скульптуры с нарушением несущей способности, нарушением монолитности конструкции и геометрии, потерей целостности, несущая способность исчерпана. Наличие неустранимого дефекта. Возможность восстановления скульптуры В. И. Ленина технически невозможна и экономически нецелесообразна», — цитирует заключение администрация Миасса.

Площадь Труда, где стоял памятник, планируют благоустроить. На выбор жителям мэрия представила три концепции развития пространства. Люди проголосовали за вариант с сохранением сложившейся планировки и памятником Ленину в центре площади. В администрации уточнили, что выбранная концепция лишь показывает направление, в котором будет разработан проект благоустройства площади в виде исторического сквера. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров