​«Мечел» может сорвать экологические соглашения в Челябинске из-за многомиллионных долгов

Выбросы Фото: ФедерлПресс / Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСК, 25 марта, УралПолит.Ru. Металлургический холдинг «Мечел», принадлежащий олигарху Игорю Зюзину, может не выполнить условия экологического соглашения, заключенного с правительством Челябинской области. Это связано с многомиллионными долгами.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 марта, УралПолит.Ru. Металлургический холдинг «Мечел», принадлежащий олигарху Игорю Зюзину, может не выполнить условия экологического соглашения, заключенного с правительством Челябинской области. Это связано с многомиллионными долгами.

Структура металлургического холдинга «Мечел-Энерго» может потерять сотни миллионов в судах. Только в марте от подразделения «Россетей» – «МРСК Урала» в челябинский арбитраж поступило четыре заявления с требованием взыскать десятки миллионов рублей задолженности. Это далеко не единственные иски, предъявленные «Мечел-Энерго». Соответствующая информация содержится в картотеке судебного органа.

Также известно, что недавно Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил компании «Россети ФСК ЕЭС» иск с требованием вернуть 40 млн рублей по оплате за передачу электричества. Ранее с «Мечел-Энерго» было взыскано по долгам еще 80 млн.

Наконец, в середине марта стало известно, что структуру металлургического холдинга обязали выплатить 1,57 млрд рублей по иску компании «Россети» – «МРСК Урала». Тогда компания сообщила спорная ситуация из-за того, что Правительство РФ дало возможность предприятиям заключить договоры по передаче электроэнергии, приобретенной ими на оптовом рынке, напрямую с ФСК при наличии точек присоединения. «Мечел-Энерго» воспользовалось возможностью, а затем произошла отмена «последней мили», когда между ФСК и потребителем в качестве посредника находилось «МРСК Урала», тариф на услуги которой в три раза превышает тариф ФСК.

Кроме того, сам холдинг «Мечел» переживает финансовые трудности. В частности, на днях стало известно, что в 2020 году просрочил выплату основной суммы долга по экспортным кредитам, полученным еще в 2010 году. Компания оценивает дефицит оборотного капитала на конец прошлого года в 330,5 млрд рублей.

Некоторые эксперты полагают, что сложившаяся финансовая ситуация может стать причиной для срыва экологических соглашений в Челябинской области. Как пишет «Правда УрФО», ссылаясь на источники, угроза экологическим проектам стала одним из основных аргументов защиты «Мечела» в ходе судебного процесса с «МРСК Урала». 

Впрочем, в пресс-службе компании «Мечел» сообщили, что исполнение экологических мероприятий идет по плану, закрепленному экологическими соглашениями. Инвестиции в природоохранные проекты составят 14,5 млрд рублей. При этом выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизятся на 15 тыс. тонн в год, объем водных стоков сократится в три раза. При этом ряд экологических проектов уже выполнен. В прошлом году на ЧМК модернизировали доменную печь и конвертер.

«Оба агрегата практически выстроили заново в соответствии с требованиями наилучшими доступными технологиями, конвертер оснастили современной трехступенчатой системой газоочистки – это позволило более чем на 30% сократить его твердые выбросы. В ближайшие годы на комбинате намечена установка системы аспирации на реконструированной домне, модернизация еще одной доменной печи, мокрой газоочистки в электросталеплавильном цехе и другие мероприятия. На заводе «Мечел-Кокс» запланирована реконструкция еще одной коксовой батареи, модернизация оборудования в цехе улавливания и ряд других мероприятий», – пояснили в пресс-службе компании.

По информации холдинга, до 2024 года предприятия «Мечела» существенно снизят воздействие и на водные объекты. Прекратится сброс промышленных стоков из Каштакского и Першинского прудов-отстойников, при этом в оставшийся Баландинский пруд будут попадать стоки после очистки на новом оборудовании, установленном в цехах. ЧМК увеличит использование воды в замкнутом производственном цикле, за счет этого сброс сточных вод будет минимизирован.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров