В растущем микрорайоне Челябинска готовятся строить поликлинику

Поликлиника Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июня, УралПолит.Ru. В Челябинске идет подготовка к строительству новой поликлиники для детей и взрослых.

В Тракторозаводском районе Челябинска построят новую поликлинику. Об этом на аппаратном совещании в администрации рассказала вице-мэр Надежда Рыльская.

«Комитет по имуществу заключил договор безвозмездного пользования [земельным участком] 17 июня для строительства поликлиники в микрорайоне Чурилово. Там тоже была «дорожная карта», — сообщила вице-мэр.

Ранее областное госучреждение «Челябоблинвестстрой» заключило контракт на выполнение проектно-изыскательных работ по поликлинике. Этим займется компания «Актеон» из Республики Крым. Она подготовит документацию до 12 декабря текущего года за 13,2 млн рублей, хотя изначальная цена контракта составляла 17 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Сейчас в микрорайоне Чурилово работает один филиал детской клинической больницы №1. Он должен обслуживать 1,5 тыс. детей, но по факту принимает около 10 тыс. несовершеннолетних проживающих в микрорайоне. Взрослое население получает медпомощь в офисе врачебной общей практики городской поликлиники №8. Он рассчитан на 30 тыс. человек. При этом в микрорайоне проживает 45 тыс. взрослых. К 2023 году их численность должна увеличиться до 60 тыс. человек.

Врачи-специалисты принимают челябинцев в основном здании клинической поликлиники №8 по проспекту Ленина. Оно перегружено, до него далеко добираться жителям Чурилово. Кроме того, помещения поликлиники используются по договору аренды. Годовой платеж составляет около 8 млн рублей. 

Планируется, что новая поликлиника будет принимать 1,5 тыс. пациентов в смену, в том числе 300 детей. В детском отделении появятся лаборатория, стоматология на 8 кресел, дневной стационар, отделения лучевой диагностики и репродуктивного здоровья подростков, бассейн. Взрослая поликлиника предусматривает круглосуточный травмпункт, инфекционный блок, стационар, отделение эндоскопии и центр амбулаторной хирургии, первичный онкологический кабинет. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров