ММК стал лауреатом национальной премии в области экологии

Магнитогорский металлургический завод Фото: РИА ФедералПресс / Елена Мицих

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 июня, УралПолит.Ru. Магнитогорский металлургический комбинат получил диплом национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022». ММК стал лауреатом номинации «Сокращение вредных выбросов в атмосферу». Награждение состоялось 27 июня в Москве.

Жюри премии выделило комплексную работу ММК по развитию современного экологичного производства. Комбинат оснащает свое производство высокоэффективными природоохранными объектами, которые сокращают воздействие на окружающую среду и делают работу ММК максимально безопасной для природы и жителей Магнитогорска.

Почетная награда присуждена за проекты ММК по вводу в эксплуатацию системы пылеподавления в доменном и углеподготовительном цехах, реконструкции газоочистных установок кислородно-конвертерного и электросталеплавильного цехов, а также строительству коксовой батареи №12. Так, завершение в 2022 году реконструкции газоочистных установок кислородно-конвертерного и электросталеплавильного цехов в совокупности сократит выбросы пыли в атмосферный воздух на 800 тонн/год, а строительство комплекса новой коксовой батареи №12, которая должна запуститься в следующем году, позволит уменьшить выбросы в атмосферу еще на 11 350 тонн/год.

Все эти инициативы ММК внедряет в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и работ по снижению влияния на атмосферный воздух Магнитогорска. Благодаря реализации данных мероприятий в 2017-2021 годах валовые выбросы в атмосферу сократились на 22,4 тыс. тонн, а концентрация бензапирена снизилась в 3,8 раза, пыли — в 1,5 раза. Кроме того, комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) сократился уже в 2,6 раза до 5,8 единиц.

Помимо снижения атмосферных выбросов ММК заботится о водных ресурсах и работает с отходами производства. В 2018 году комбинат запустил новую систему оборотного водоснабжения, полностью исключив промышленные сбросы в Магнитогорское водохранилище, а также провел рекультивацию отработанного Западного карьера горы Магнитной. Кроме того, работники ММК регулярно высаживают в Магнитогорске новые деревья.

Отметим, ММК получает национальную премию «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР» второй год подряд. В 2021 году Магнитка стала лауреатом в номинации «Строительство природоохранных объектов» за реализацию экологической стратегии. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров