«Фортум» просит изменить статус челябинского озера, чтобы сливать туда свои стоки

Рыбалка Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

ЧЕЛЯБИНСК, 30 сентября, УралПолит.Ru. Компания «Фортум» намерена добиться изменения статуса озера Шелюгино, куда направляются сточные воды с предприятия холдинга. Водоем является рыбохозяйственным.

В Челябинске состоялось совещание представителей бизнеса и власти, которые обсуждали вопросы изменения статуса рыбохозяйственных и технических водоемов и сброс стоков на уровне законов. Нынешние нормы несовершенны. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Там пояснили, что при установлении нормативов допустимых сбросов не берется в расчет существующий водный фон и технологии, применяемые на предприятиях. Кроме того, механизм смены статуса того или иного водоема с рыбохозяйственного на другой вид отсутствует, а отнесение к нему – непрозрачно.

«Яркий пример – озеро Шелюгино в Челябинске, которое в 50-е годы прошлого века было искусственно создано в качестве технологического водоема для ряда заводов, но в начале 2000-х годов получившего статус рыбохозяйственного. По этой причине челябинские предприятия получают многомиллионные штрафные санкции за водосброс в фактически технический пруд», – уточнили в пресс-службе омбудсмена.

При этом, директор по региональной политике «Фортума» и зампред рабочей группы союза промышленников и предпринимателей Сергей Комарь утверждает, что подвижек по одному из вопросов, которое могло бы решить проблему – разработке региональных нормативов ПДК – нет.

Кроме того, в Росрыболовстве считают, что возможно создать порядок исключения того или иного водоема из списка рыбохозяйственных, в том числе по озеру Шелюгино, но это требует научно-исследовательской работы по каждому. Также решение не принято по вопросу отсутствия учета сложившегося фона в водном объекте

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Гончарова, проблема статусов озер – это риски для предприятий со стороны надзорных органов, если те установят превышения нормативов по вредным веществам. При этом суммы штрафов «весьма значительные».

«Как утверждают представители бизнеса, по некоторым показателям, установленным для рыбохозяйственных водоемов, даже не существует промышленных технологий очистки. Но это образует формальный административный состав правонарушения, за которое бизнес понесет ответственность, даже не имея технической возможности исполнить установленные нормативы», – отметил Александр Гончаров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров