«Сургутнефтегаз» продавал бензин в обход нефтяных корпораций

ФАС России посчитала, что «Сургутнефтегаз» злоупотребил доминирующим положением на оптовом рынке автомобильного бензина Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

​ХМАО-ЮГРА, 8 февраля, УралПолит.Ru. «Сургутнефтегазу» не удалось оспорить в суде предписание антимонопольной службы. Это следует из документации Арбитражного суда Москвы.

«Сургутнефтегаз» обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением к ФАС, чтобы оспорить предупреждение, которое ведомство выдало 29 ноября 2021 года. Суд рассмотрел ходатайство и не нашел оснований для приостановки предписания службы.

В базе решений и правовых актов ФАС России уточняется, что компания злоупотребила доминирующим положением на оптовом рынке автомобильного бензина. По мнению ревизоров, ПАО «Сургутнефтегаз» уклонилось от заключения договоров поставки нефтепродуктов с покупателями, не входящими с обществом в одну группу. Речь идет о восьми крупнейших игроках рынка: «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл», «Газпром», «Татнефть», «Ростехразвитие», «Шелл Нефть», «НАТ-АРТ».

Антимонопольная служба обязала сургутское предприятие направить предложения о заключении долгосрочных внебиржевых договоров поставки бензина этим корпорациям. «Сургутнефтегаз» получил на исполнение предписания 10 дней.

Следующее заседание по делу должно состояться 28 февраля 2022 года.

Как ранее писал УралПолит.Ru, в «Сургутнефтегазе» могут ужесточить коронавирусные ограничения для сотрудников, которые прошли курс вакцинации от COVID-19 или переболели в течение последних 6 месяцев. Снимок письма, которое предположительно является внутренним документом предприятия, появился в соцсети. В компанию был направлен официальный запрос, но ответ на него не поступил.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров