В Сургуте Сайму очистят только после одобрения федеральных экспертов

Очистка реки Фото: пресс-служба Морской спасательной службы

ХМАО-ЮГРА, 31 августа, УралПолит.Ru. Заявка югорских властей на очистку Саймы находится на рассмотрении.

ХМАО-ЮГРА, 31 августа, УралПолит.Ru. Заявка югорских властей на очистку Саймы находится на рассмотрении.

В Сургуте Сайму очистят только после одобрения федеральных экспертов. Об этом сообщила в ходе очередного заседания, посвященного благоустройству региона, губернатор Югры Наталья Комарова.

Вопрос по поводу очистки Саймы в ходе конференции губернатору задали жители Сургута, проживающие недалеко от этого объекта. По словам Натали Комаровой, Сайма является водным объектом федеральной собственности и очистить водоем можно только после того, как будет получено одобрение федеральных экспертов.

«Сайма – объект федерального значения, администрацией города совместно с департаментом недропользования и природных ресурсов Югры в декабре прошлого года была направлена заявка в федеральное агентство водных ресурсов на включение мероприятий по расчистке русла руки в соответствующий перечень. Такая работа позволит привлечь субвенции из федерального бюджета и провести масштабные мероприятия по очистке Саймы», – сообщила губернатор.

В настоящее время заявка находится на рассмотрении. Также, Наталья Комарова поручила региональному департаменту недропользования и природных ресурсов составить программу для того, чтобы правильно и поэтапно сохранить экологию округа, отметив, что Югра является водным регионом и каждый несет ответственность за это богатство. 

Напомним, ранее УралПолит.Ru сообщал, что в реке Сайма был обнаружен мазут. Тогда, в водный объект, попало около 200 литров нефтепродукта. Причиной стали обильные осадки, мазут попал в городские ливневки, а затем в реку. Однако, власти сообщили, что большого ущерба реке от мазута не нанесено. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров