Потерпевшая по делу экс-директора курганского департамента назвала причину отказа от квартиры

Автор: Павел Овсянников

КУРГАН, 3 февраля, УралПолит.Ru. В Курганском городском суде допросили потерпевшую и свидетелей по уголовному делу против бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Зауралья Михаила Герштанского.

По версии обвинения, подсудимый, занимая должность директора ДИЗО в 2016 - 2019 годах, отвечал за приобретение жилья для детей — сирот. В это время он подписал документы о принятии на баланс региона квартир в селе Яланское Сафакулевского района, в селе Сафакулево и городе Петухово, которые не отвечали санитарно-техническим требованиям. А Герштанский не организовал надлежащую проверку жилья. Квартиры были предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Допрос шел по видеоконференцсвязи из Сафакулевского районного суда.

Потерпевшая Гульфия Валеева рассказала, что получила ключи от квартиры №1 в доме № 22 по ул. Ленина в селе Яланском 1 марта 2017 года. Затем вместе с мужем и двумя детьми переехали в эту квартиру и по ее словам, «сначала все было идеально: и свет, и тепло, и вода». А осенью, в октябре, на полу стали расти грибы, пошла плесень по стенам, было холодно, воды не стало, сын заболел пневмонией, рассказала она.

«Дом отапливала кочегарка рядом, и когда топили углем, все было хорошо. А осенью, когда уже лежал снег, уголь закончился, и кочегарку топили соломой, и жить было невозможно», — подчеркнула свидетель. Она сообщила, что обращалась к главе Яланского сельсовета Сергею Власову, но ситуация не изменилась. 

«Я сдала ключи в сельсовет и мы переехали в Сафакулево, с тех пор снимаем квартиру там», — сказала Валеева. Она еще надеется получить хорошее жилье.

Начальник отдела экономики администрации Сафакулевского муниципального округа Эдвард Валиулин, свидетель обвинения, сообщил, что в этом здании раньше был детский сад, после ликвидации совхоза «Яланский оно было заброшено, много лет стояло без отопления и электричества. Затем ООО «Зауралье» перестроило его в жилое здание и выставило на аукцион.

Еще один свидетель обвинения, начальник отдела из администрации округа Юрий Разуваев сообщил, что был в этом доме в январе 2017 года, когда его передали на баланс района. «В доме два этажа по 8 квартир на каждом, дом официально администрация района не принимала, я там был из любопытства. Я зашел в две квартиры, там было чисто, уютно, тепло. Была вода, свет, батареи теплые. В каждой квартире возле крана стоял водонагреватель», сообщил Разуваев.

По его словам, дом обслуживало МУ «Хозяйственная группа» при администрации района. Он же знает о протечках в доме года три назад. Работники хозгруппы выяснили на месте, что житель квартиры № 1 Булатов воровал в квартирах нагреватели, срывал краны. «Из-этого и были протечки, плесень, обои отваливались», сказал свидетель. Об этом ему известно от чиновника администрации округа.

Свидетель Сергей Власов, бывший главой Яланского сельсовета в 2017 году, в суд не явился. Как сообщил судье Андрею Долгих свидетель Валиулин, он «слышал разговор Власова с кем-то из области и ему сказали, что ( явка в суд- прим. Ред. )на его усмотрение».

Суд удовлетворил ходатайство Михаила Герштанского, обещав запросить у следствия и предоставить подсудимому для ознакомления пакеты документов по реконструкции и строительству домов в селе Яланское и городе Петухово, которые фигурируют в уголовном деле.

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров