В Италии установили памятник аппарату Илизарова

аппарат Илизарова Фото: пресс-служба центра Илизарова

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 июня, УралПолит.Ru. В итальянском городе Лекко на площади у Палаццо Пауре открыли скульптуру аппарату Илизарова.

Памятник аппарату Илизарову установили на площади у Палаццо Пауре в итальянском городе Лекко. Его автор - албанский художник Джетмир Петерник, сообщает пресс-служба центра Илизарова.

Установку скульпторы приурочили к открытию выставки «Карло Маури, рожденный в восхождении» и посвятили важной главе жизни знаменитого итальянского альпиниста и путешественника Карло Маури, его путешествию в далекий город Курган, знакомству с великим ортопедом Гавриилом Илизаровым.

В 1969 году во время кругосветной экспедиции Маури познакомился с русским врачом Юрием Сенкевичем. У путешественника был перелом и одна конечность короче другой. О своих проблемах со здоровьем итальянец рассказал врачу.

«Сенкевич несколько раз говорил о враче из Сибири Гавриле Илизарове, который творил чудеса с костями больных», - вспоминал Карло Маури.

В 1979 году Маури приехал в Курган. Гавриил Абрамович назначил ему длительную терапию, в результате которой путешественник вновь встал на ноги.

По словам Франчески, дочери Карло Маури, скульптура - дань уважения инструменту, разработанному российским ортопедом. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров