На ремонт коммунальных сетей Кургана направят 1,5 миллиарда

трубы Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

КУРГАН, 17 августа, УралПолит.Ru. В ходе прямой линии с населением губернатор Вадим Шумков ответил на вопросы по ремонту дорог и подземных коммуникаций.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков ответил на вопросы жителей Кургана, касающиеся ремонта дорог и подземных коммуникаций, передает корреспондент УралПолит.Ru. В частности, глава региона прокомментировал ремонт коллекторов в городе, уточнив, что работы проводятся не за средства курганского бюджета, а за деньги, выделенные Зауралью соседними регионами.

«В течение трех лет до 1,5 млрд рублей мы получим субсидию на ремонт коммуникаций в городе. Чтобы перестало рвать, нужно заниматься не только ремонтом дорог, но и ремонтом труб. Не нужно тут искать врагов. У нас будет огромный объем работ коммунальных сетей. Нужно всем службам синхронизировать свою работу, я всегда коллег прошу об этом», – уточнил глава региона.

Напомним, по улице Куйбышева сейчас ведутся работы по масштабной модернизации коллектора, который годами не давал местным жителям нормально пользоваться водой и пассажирским транспортом. Из-за постоянных порывов труб дорогу на улице Куйбышева приходилось надолго перекрывать каждое лето, также в некоторых домах постоянно проходили отключения воды. Сейчас подрядчик планирует начать третий этап модернизации коллектора от улицы Кравченко до Савельева. Общая сумма контракта составляет более 150 млн рублей, новые коммуникации протяженностью 1,4 км за два года проложат на участке улицы Куйбышева от Дрожзавода до улицы Пролетарской.

Губернатору поступили вопросы и по ремонту дорожного полотна. Например, жительница курганского микрорайона Утяк Татьяна Смирнягина рассказала про плохие дороги, отсутствие пункта полиции, недостаточное уличное освещение и малое количество пассажирских автобусных рейсов. Она отметила, что Утяк требует развития. Шумков пообещал, что по поводу снижения количества автобусных руководство региона переговорит с городскими властями, которые, в свою очередь, проработают вопрос с перевозчиком.

Вадим Шумков подчеркнул, что проблемами жилищно-коммунального хозяйства в Кургане не занимался никто последние сорок лет. 

«Трубы положили под землей на глубине от 5 до 7 метров под дорожным полотном, никто в те времена не подумал, что их нужно будет ремонтировать. Сейчас с каждой сменой сезона происходит подвижка грунтов, увеличивается давление на трубы, труба рвется. Мы заходим сегодня на ремонт, делаем проект, определяем источник субсидий, чтобы не увеличивать размер платы с граждан. Нужно заниматься ремонтом, где труба поменяна недавно. По улице Плеханова, например, восстановят дорожное полотно только после усадки грунта. Все внеплановые аварийные ремонты не входят в тариф, они делаются за счет ресурсоснабжающих организаций», – сказал Вадим Шумков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров