Власти Зауралья объяснили высокие тарифы на воду

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 мая, УралПолит.Ru. В департаменте госрегулирования цен и тарифов Курганской области заявили жителям, что размер тарифа на питьевую воду зависит от качества труб и расходов на ремонт сетей.

Департамент госрегулирования цен и тарифов Курганской области ответил жителям поселка Лебяжье, которые платят за питьевую воду в два раза больше, чем жители Кургана. Чиновники заявили, что тарифы в каждом муниципалитете зависят от местной инфраструктуры, конструктивных особенностей инженерных сетей и сложности обслуживания.

Напомним, жители рабочего поселка Лебяжье жалуются на отсутствие воды на протяжении нескольких суток. Кроме этого, с 21 мая вышло постановление, согласно которому один куб потребленной питьевой воды будет стоить более 66 рублей. Люди недоумевают, по какой причине повысился тариф и почему они должны платить за воду, которой нет.

В департаменте госрегулирования цен и тарифов пояснили, что различие в стоимости тарифов обусловлено разницей в объемах реализации коммунальных услуг потребителям, уровнях энергоемкости установленного оборудования, степени изношенности сетей и оборудования, что влияет на расходы, необходимые для поддержания систем коммунальной инфраструктуры в рабочем состоянии.

После такого ответа местные жители в социальных сетях негодуют, почему они должны платить вдвое больше только из-за высокого износа труб.

«Если трубы в ветхом состоянии, то кто должен их менять? Мы? Почему моя соседка баба Валя, у которой трое суток нет воды в квартире, должна платить 66 рублей за куб? И после этого еще говорят наши чиновники, что они заботятся о народе. Они за счет повышения тарифов, за счет наших денег будут исправлять коммуникации? И еще не факт, что эти средства пойдут на те цели, на которые нужно», – написала жительница Лебяжья Светлана Р.

Власти Лебяжьевского района подтвердили, что у населения есть большие проблемы с подачей питьевой воды в дома и квартиры, сославшись на аномальную жару.

«Емкость Баксарской линзы обеспечивает 450 кубических метров воды в сутки. Эти 450 кубических метров поступают в поселок ежедневно. В связи с установившейся аномально жаркой погодой и нехваткой воды, вода подается по часам в соответствии с установленным графиком в колонки поселка. В многоквартирные дома воду подвозят. Порывов и аварий на водопроводе в настоящий момент нет», – говорится в официальном ответе администрации района.

В соцсетях на высокие тарифы жалуются и жители других населенных пунктов региона, в которых имеется высокий износ коммунальных сетей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров