​Экс-глава курганского МЧС останется под домашним арестом еще на три месяца

​Экс-глава курганского МЧС останется под домашним арестом еще на три месяца Фото: Павел Овсянников

КУРГАН, 22 сентября, УралПолит.Ru. Курганский городской суд продлил на три месяца срок домашнего ареста экс-начальнику ГУ МЧС Зауралья Олегу Рожкову.

Судебный процесс по уголовному делу Олега Рожкова начался в апреле. В прошлом году Рожков был арестован и 8 месяцев провел в СИЗО, а затем суд изменил ему меру пресечения на домашний арест и несколько раз продлевал его по ходатайству прокуратуры. Последний срок домашнего ареста заканчивался 30 сентября.

Сегодня гособвинитель Алексей Киселев вновь ходатайствовал о продлении этой меры пресечения на трир месяца. Олег Рожков и его защитник Владимир Чернов в свою очередь просили изменить условия содержания под арестом.

Как заявил защитник, Рожкову разрешается прогулка – один час в сутки с 10 до 11 часов утра. В дни судебных заседаний, которые длятся с 9 до 12 часов, он вообще лишен этой возможности. По словам Рожкова, по рекомендации врачей областного кардиодиспансера, ему необходимо увеличить время прогулок для здоровья. Он просил увеличить время прогулок до трех часов в день.

Судья Андрей Долгих удовлетворил ходатайство гособвинения, продлив Олегу Рожкову срок домашнего ареста до 30 декабря на прежних условиях.

Напомним, по версии следствия, Олег Рожков организовал приемку непригодных к эксплуатации роботов и составление фиктивных актов об их соответствии техусловиям госконтракта. В результате МЧС необоснованно перечислило поставщику – Курганскому заводу спецтехники – более 56,5 млн рублей из бюджета. Также, следователи полагают, что Рожков незаконно использовал в своих личных целях специализированную и спасательную технику МЧС. Кроме того, обманом получил в управлении порядка 128 тыс. рублей и незаконно купил дорогие мобильные телефоны. Сам Рожков категорически отрицает все обвинения.

В настоящее время в судебном процессе продолжается допрос свидетелей обвинения. Очередное заседание назначено на 30 сентября.

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров