Глава СКР раскритиковал работу по предоставлению жилья сиротам в Зауралье

Александр Бастрыкин Фото: Kremlin.ru

КУРГАН, 26 мая, УралПолит.Ru. Руководитель СКР Александр Бастрыкин назвал Курганскую область в числе худших регионов России, где ситуация с предоставлением жилья для детей-сирот остается неблагополучной.

В Курганской области стабильно плохо решают вопрос с предоставлением жилья для детей-сирот. У властей не хватает средств на покупку квартир, детдомовские претензии давно превратились в десятки судебных дел, чиновники никак не стремятся исправить положение.

Накануне глава СКР Александр Бастрыкин эту ситуацию в регионе подтвердил, отметив, что в Курганской области ситуация с предоставлением жилья детям-сиротам остается стабильно неблагополучной. Бастрыкин также остался недоволен результатами работы по расследованию уголовных дел этой категории, в связи с чем руководитель СУ СК России по Зауралью Богдан Францишко получит выговор, говорится на официальном сайте СКР.

С каждым годом в Курганской области увеличивается количество ситуаций, когда региональные чиновники вместо решения вопросов с предоставлением качественной земли под застройку для сирот, пытаются угодить бизнесменам-строителям. Например, как ранее сообщало УралПолит.Ru, в селе Глядянском дома для сирот построили на болотистой местности, в помещениях сырость, на дверях и стенах плесень, а жильцы постоянно болеют. Люди просили обратить внимание на их ситуацию лично губернатора региона Вадима Шумкова, однако глава Зауралья до сих пор остается в стороне от решения вопросов, связанных с сиротским жильем.

По открытым данным, очередь на получение жилья для детей-сирот в Курганской области по состоянию на конец прошлого года составляла около 2 тысяч человек.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров