Шадринским депутатам решили рассказать о реформе здравоохранения, показав курганские больницы

медицина Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 июля, УралПолит.Ru. Депутатов Шадринской городской думы пригласили в региональный департамент здравоохранения, чтобы обсудить оптимизацию медучреждений.

28 июля депутатам Шадринской городской думы покажут шесть медицинских учреждений Кургана. В течение дня им предлагают побывать в поликлиниках № 1 и 2, областной детской клинической больнице имени Красного Креста, областном онкодиспансере, перинатальном центре и детской поликлинике.

«Удивляет предложение обсуждать предлагаемую оптимизацию медицинских учреждений Шадринска, посещая не больницы города, которые предлагают оптимизировать, а поочередно посещать шесть больниц Кургана. Зачем? В чем целесообразность? Непонятно. У нас в Шадринске в результате предыдущих модернизаций уже закрыли инфекционное и кардиологическое отделения», - сказал депутат Шадринской городской думы Александр Бухаров корреспонденту УралПолит.Ru.

В конце дня должно пройти совещание в региональном департаменте здравоохранения, на котором будут присутствовать заместители директора и начальники управлений ведомства.

«Руководителя департамента здравоохранения Сигидаева приглашали на заседание думы Шадринска, а он не посчитал нужным приехать и объяснить свою позицию представителям народа. Но его визит в Шадринск состоялся, меня на встречу не пригласили, что я считаю неуважительно. Также, как видно из представленного регламента визита, встреча с Сигидаевым не планируется и в Кургане», - отметил Александр Бухаров.

Он решил отказаться от поездки в Курган, о чем проинформировал думу в письменном виде.

В рамках реформы здравоохранения в Шадринске планируют в городскую больницу объединить детскую больницу, БСМП и поликлинику. Против оптимизации лечебных учреждений выступили медики и общественники. Они считают, что эти изменения приведут к разрушению системы здравоохранения в городе.

22 июля в Шадринске прошла встреча медиков, общественников и депутатов гордумы с заместителем губернатора по социальной политике Ларисой Кокориной и директором регионального департамента здравоохранения Алексеем Сигидаевым, на которой обсудили вопросы оптимизации лечебных учреждений. Александр Бухаров заявил УралПолит.Ru, что на встречу пригласили якобы только лояльных к власти медиков и общественников, которые не стали задавать острые вопросы.

В регионе в рамках реформы здравоохранения создадут восемь межрайонных медицинских центров на базе районных больниц. После модернизации часть ЦРБ станут «головными», где будут принимать узкие специалисты и проводить высокотехнологические обследования пациентов. Другая часть превратятся в филиалы межрайонных больниц, в которые узкие специалисты будут выезжать по графику и проводить приемы.

Реформу здравоохранения в Курганской области раскритиковал депутат Госдумы Сергей Миронов. Он предложил ввести мораторий на любую оптимизацию, которая приводит к сокращению медучреждений и медработников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров