Суд отменил оправдательный приговор главе зауральской пожароохранной компании

Суд отменил оправдательный приговор главе зауральской пожароохранной компании Фото: Павел Овсянников

КУРГАН, 28 марта, УралПолит.Ru. Курганский областной суд отменил оправдательный приговор в отношении предпринимателя Павла Кузнецова. Дело направлено на новое рассмотрение в Шумихинском суде.

Павел Кузнецов, директор предприятия «ЗауралПожМониторинг», обвинялся в преступлениях, совершенных в Белозерском, Варгашинском, Кетовском, Куртамышском, Мокроусовском и Шумихинско районах.

Его обвиняли в совершении трех эпизодов по статье за мошенничество и 12-ти эпизодов по статье за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По версии обвинения, компания Кузнецова устанавливала неисправное противопожарное оборудование в КГСХА, школах и детских садах районов Зауралья.

Дело рассматривалось сначала в Кетовском районном суде, но поскольку большинство вменяемых Кузнецову преступлений было, по версии следствия, совершено в Шумихинском районе, дело было передано по подсудности в Шумихинский районный суд Курганской области.

28 декабря 2022 года суд вынес по делу оправдательный приговор. 

Прокуратура обжаловала приговор, и сегодня ее представитель потребовала отменить оправдательный вердикт и направить дело на новое рассмотрение в новом составе в Шумихинском районном суде. По ее словам, «выводы суда не основаны на фактических обстоятельствах дела, суд первой инстанции нарушил требования уголовно-процессуального закона».

Павел Кузнецов и его защитник Павел Сорокин в своих возражениях на представление прокуратуры заявили, что оснований для отмены приговора нет, текст апелляционного представления повторяет выступление гособвинителя в прениях в суде первой инстанции. 

«И оценка доказательств со стороны обвинения основана на собственной интерпретации уже исследованных в суде первой инстанции доказательств», - подчеркнул Сорокин.

В последнем слове Павел Кузнецов отметил, что не понимает, почему его обвиняют в том, что он похитил денежные средства. 

«Но мы наоборот сэкономили деньги для нашего бюджета: раньше это оборудование устанавливали за 60-70 тыс. руб., а мы стали устанавливать его за 25 тыс. руб. Считаю, что Шумихинский суд установил правду», - резюмировал он.

Во время следствия Кузнецов был арестован и несколько месяцев провел в СИЗО.

Коллегия облсуда во главе с Василием Патюковым отменила приговор суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение в Шумихинский районный суд. Кузнецов и его защитник заявили, что намерены обжаловать определение суда в кассационной инстанции.

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров