УрФУ попал в седьмую сотню рейтинга лучших вузов мира

МОСКВА, 1 октября, ИА УралПолит.Ru. Уральский федеральный университет вошел в рейтинг лучших вузов мира по версии британского издания Times Higher Education. Всего в список попали тринадцать российских высших учебных заведений.

МОСКВА, 1 октября, ИА УралПолит.Ru. Уральский федеральный университет вошел в рейтинг лучших вузов мира по версии британского издания Times Higher Education. Всего в список попали тринадцать российских высших учебных заведений.

Основными критериями попадания в рейтинг для издания являются качество образовательного процесса, научная работа, цитируемость, международная деятельность и доходы от взаимодействия с промышленными предприятиями, сообщают «Известия». В рейтинг попали 800 образовательных учреждений из 70 стран. Среди российских вузов первое место занял МГУ, который попал на 161 место в списке.

В рейтинг были включены в том числе российские вузы, который входят в программу «5-100» и по ней получают средства на вхождение в топ-100 международных рейтингов. Это Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (группа 201-250), Томский политехнический университет (251-300), Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (оба в группе 301-350), Новосибирский государственный университет (401-500), Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Томский государственный и Уральский федеральный университеты (все в группе 601-800). Ранее в рейтинге присутствовали только два российских вуза.

«В прошлом году у нас в рейтинге присутствовало только два университета. Наверное, это самый быстрый рост среди всех стран, чьи университеты так или иначе включаются в рейтингование. При этом 8 из 13 университетов входят в рейтинг до 600-й позиции. Cамые потрясающие результаты и скорость, демонстрируют три университета – это СПбПУ, ТПУ и КФУ. Конечно, войти в первый год в позицию «201-250» – это говорит о крайне высоком потенциале университета», – отметил министра образования и науки Александр Повалко.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров