Свердловская область и Венгрия расширяют партнерство

Евгений Куйвашев Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 июля, УралПолит.Ru. В рамках переговоров на площадке международной выставки «Иннопром» глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обсудили сотрудничество в сфере медицины, водоподготовки, реализации новых инфраструктурных проектов.

По словам губернатора, Венгрия остается одним из важнейших торговых партнеров Свердловской области среди стран Европы. А среди перспективных сфер сотрудничества власти видят энергетику, медицину, фармацевтическую и химическую промышленность, логистику.

«В марте мы завершили проект модернизации системы питьевого водоснабжения в Ревде, благодаря которому 60 тысяч уральцев получают качественную питьевую воду», – сказал Куйвашев.

Министр Петер Сийярто в ответ заявил, что Венгрия также заинтересована в сотрудничестве и считает Средний Урал одним из ведущих промышленных регионов РФ.

«Венгерская авиакомпания Wizzair намерена открыть авиасообщение между Будапештом и Екатеринбургом. Это придаст интенсивный импульс нашим двусторонним контактам. Мы рады продолжить сотрудничество в области здравоохранения и сфере водоподготовки», – сказал Сийярто.

На данный момент Свердловская область и Венгрия активно сотрудничают в сфере медицины, ЖКХ и агропромышленного комплекса. Только в прошлом году экспорт региона в Венгрию вырос на 82,5% и составил почти 13 млн долларов США.

Добавим, что Венгрия участвует в «Иннопроме» в формате национального стенда третий раз.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров