​Свердловские промышленники «засекретили» данные о мобилизованных сотрудниках

Мобилизованные Фото: Дарья Сеймовская

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 ноября, УралПолит.Ru. Свердловские предприятия ОПК отказались раскрывать данные о мобилизованных сотрудниках.

Свердловские промышленники не стали раскрывать данные о мобилизованных с предприятий сотрудниках – их количестве, а также рисках для производств в связи с этим. Кроме того, ранее появлялась информация о трудностях с бронью для сотрудников, подлежащих мобилизации. УралПолит.Ru направил запросы в крупнейшие предприятия Среднего Урала, которые работают с гособоронзаказами. Ни от одного из заводов не поступил ответ.

В пресс-службе «УралТрансмаша» корреспонденту не смогли прокомментировать это, аналогичная ситуация с «Уралвагонзаводом». Оба предприятия входят в «Ростех». В пресс-службе ЗИК сообщили, что «потеряли» письмо. Ответ на запрос также не пришел от «Уральского электромеханического завода» (УЭМЗ) и Уральского оптико-механического завода (УОМЗ). В пресс-службе УОМЗ корреспонденту УралПолит.Ru сказали, что на предприятии посчитали, что «ситуация потеряла актуальность».

«Такую информацию мы считаем не нужным размещать, поэтому не ответили. Сейчас неактуально эту информацию раскрывать», – сказал представитель УОМЗ.

Напомним, не так давно мобилизованы оказались 27 сотрудников «ВСМПО-Ависма». Сейчас их пытаются вернуть домой, так как они являются сотрудниками стратегического предприятия. Об этом в своем Telegram-канале рассказал депутат Госдумы Максим Иванов.

«Удивительная история. Из-за возможного головотяпства мобилизовали уникальных специалистов стратегического предприятия, участвующего в выполнении гособоронзаказа. Специалисты эти незаменимы, в соответствии с указом президента имеют «бронь». Убежден, что задача мобилизации – усиление армии и укрепление обороноспособности страны. В случае с «ВСМПО-Ависмой» результат получается ровно противоположный», – написал парламентарий.

Он направил запрос начальнику Генштаба Валерию Герасимову с просьбой принять срочные меры для отзыва с военной службы «забронированных» сотрудников.
А накануне стало известно, что в Башкирии мобилизовали 23 сотрудников Белорецкого металлургического комбината (БМК). Белорецкий межрайонный суд признал незаконными решения комиссии районного военкомата о призыве на воинскую службу этих людей, так как предприятие включено в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, а значит, сотрудники мобилизации не подлежат.

Любопытно, что на фоне этого, 8 ноября, глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании с Владимиром Путиным доложил президенту, что на рынке труда России наблюдается дефицит кадров.

«По рынку труда мы понимаем, что такой уровень безработицы, который у нас складывается – 3,9% – по этому году, говорит о том, что по факту у нас есть дефицит на рынке труда», – доложил Решетников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров