​На Среднем Урале построят комплекс сжижения природного газа

Газ Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 января, УралПолит.Ru. На Среднем Урале построят комплекс сжижения природного газа. Предприятие стало резидентом «Титановой долины».

В Свердловской области появится комплекс, который будет заниматься сжижения природного газа. Его построит компания «Аметист-СПГ». Площадка разместится на территории «Титановой долины» в Верхней Салде. Минэкономразвития РФ в рекордные сроки включило предприятие в реестр резидентов особой экономической зоны. Об этом сообщили в департаменте информполитики региона.

Проект по строительству современного комплекса одобрили на экспертном совете «Титановой долины» в конце декабря. Замгубернатора Дмитрий Ионин пояснил, что предприятие создаст 17 рабочих мест, а также привлечет в регион крупных игроков, среди которых будут автотранспортные компании, коммунальные предприятия Урала, которые используют СПГ и специализируются на оптовой и розничной продаже «голубого» топлива.

Объем инвестиций в проект оценивается в 554 млн рублей. Особое внимание уделено вопросам экологической и технической безопасности, проект соответствует ключевым задачам национального проекта «Экология».

Предприятие планирует выпускать сжиженный природный газ марки «Б», который используется в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания. Производительность завода составит 1,5 тонны продукции в час. Начало строительства предприятия запланировано на 2-й квартал 2023 года. Запуск производства ожидается в конце текущего года. На полную мощность завод выйдет в 2025 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров