«Новоуральский маньяк» спустя 15 лет признался еще в одном убийстве

Нож Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

​НОВОУРАЛЬСК, 12 ноября, УралПолит.Ru. Ему уже предъявлено новое обвинение.

НОВОУРАЛЬСК, 12 ноября, УралПолит.Ru. Ему уже предъявлено новое обвинение.

«Новоуральский маньяк» Евгений Петров, орудовавший в Свердловской области 20 лет назад, признался еще в одном убийстве. Петров дал показания о причастности к убийству студентки, тело которой в 2001 году нашли в километре от одной из трасс в Башкортостане.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе Следственного комитета России, Петрову уже предъявлено новое обвинение по статье «Убийство, сопряженное с изнасилованием».

Согласно материалам дела, тело девушки было обнаружено 7 сентября в лесу в нескольких километрах от села Улькунды Дуванского района. Тогда поймать преступника не удалось, однако в этом году следователи вновь допросили свидетелей и родственников погибшей девушки, проанализировали аналогичные преступления и вышли на Петрова.

«Способ совершения преступлений, личность потерпевших и почерк преступника имел много общего с убийством девушки в Башкортостане, кроме того, все преступления также были совершены в лесном массиве вблизи автодороги, а само место преступления находилось в нескольких часах езды на автомобиле от места жительства злоумышленника. В ходе проведения дальнейших следственных действий причастность обвиняемого к совершенному преступлению была установлена и в ходе допроса, под тяжестью собранных доказательств он сознался в содеянном», – рассказали в ведомстве.

По версии следствия, 12 мая 2001 года Петров ехал на своем автомобиле «ВАЗ-21051» через село Месягутово Дуванского района. Заметив около местного автовокзала девушку, он предложил ее подвезти. Когда девушка села в автомобиль Петров вывез ее в лес, угрожая ножом изнасиловал, а затем задушил. После того как девушка уже была мертва «новоуральский маньяк» нанес ей несколько ударов ножом, привязал тело буксировочным тросом к своему автомобилю и увез в глубь леса.

В настоящее время следователи продолжают сбор доказательств. Петров на время следствия переведен в следственный изолятор Уфы.

Напомним, впервые о «новоуральском потрошителе» заговорили в 1998 году, когда в Свердловской области стали пропадать школьницы. Изначально следствие полагало, что несовершеннолетних увозили в сексуальное рабство, но число пропавших росло, а вскоре в лесу обнаружили несколько изуродованных тел. Убийства продолжались вплоть до 2003 года.

Тогда после очередного преступления в милицию пришел мужчина, заявивший, что видел, как неизвестный посадил жертву в иномарку и увез по нижнетагильской трассе. Оперативники найти ничего не смогли, но обратили внимание на самого свидетеля, который слишком настойчиво и подробно описывал девушку и автомобиль. У него провели обыск и обнаружили украшения убитой. На допросах Евгений Петров сознался в преступлениях, описал, где прятал тела. На счету «новоуральского маньяка» 10 жертв от 9 до 16 лет. В 2005 году суд приговорил Петрова к пожизненному заключению.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров