​«Водоканал» должен обеззаразить канализационные стоки в уральском город

Прокуратура Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 августа, УралПолит.Ru. Прокуратура провела проверку на тему дезинфекции сточных вод и их осадков.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 августа, УралПолит.Ru. Прокуратура провела проверку на тему дезинфекции сточных вод и их осадков.

Прокуратура обязала «Водоканал» обеззаразить канализационные стоки в уральском городе. Как рассказали УралПолит.Ru в пресс-службе регионального ведомства, проверялись Ленинский и Тагилстроевский районы Нижнего Тагила.

По данным прокуратура, были найдены нарушения законодательства о водоснабжении и водоотведении. «Водоканал-НТ» для своих целей использовал Западную систему городских очистных сооружений. Известно, что с 2017 по 2020 годы их не обеззараживали.

«Получается, что они принимали в канализационную систему загрязненные стоки со всего города и не очищая, сбрасывало их в реку Тагил. Взять в аренду у администрации города канализационные сети и оборудование, в отчетах раздуть расходы, защитить в РЭК завышенную сумму тарифа и собирать деньги за ничегонеделание», – комментирует данное решение эколог и общественник Андрей Волегов.

Ленинский райсуд Нижнего Тагила поддержал прокуратуру и обязал предприятие провести все необходимые мероприятия по очистке. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров