Ректор УрФУ Кокшаров в прошлом году заработал в десятки раз больше преподавателей

Стало известно, сколько в прошлом году заработал ректор УрФУ Фото: Полина Зиновьева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая, УралПолит.Ru. Зарплата ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова в 2020 году составила около 524,5 тыс. рублей в месяц. Это в десятки раз больше, чем заработок преподавателей.

Ректор Уральского Федерального университета Виктор Кокшаров в 2020 году заработал более 6,2 млн рублей. Такие данные следуют из отчета министерства науки и высшего образования РФ.

Согласно опубликованным данным, заработная плата Виктора Кокшарова ежемесячно составляла около 524,5 тыс. рублей. Стоит отметить, что чуть меньше, чем ректор получили и первый проректор по экономике и стратегическому развитию Даниил Сандлер, а также проректор по развитию образовательной деятельности Андрей Созыкин – 514 тыс. и 505 тыс. рублей в месяц соответственно.

Напомним, как сообщал УралПолит.Ru ранее, в начале 2020 года старший преподаватель Уральского федерального университета Дмитрий Трынов рассказал о том, что в среднем в месяц получает 27 тыс. рублей. На своей странице в Facebook преподаватель Трынов обнародовал данные о своей заработной плате за 2019 год. Отмечается, что за год преподаватель получил менее 400 тыс. рублей без учета налогового вычета.

При этом эффективность Кокшарова на посту ректора УрФУ в прошлом году вызывала некоторые вопросы. Так, в 2020 году Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина не вошел в топ-200 лучших университетов мира по версии Times Higher Education. Власти при этом каждый год выделяют вузу деньги. Как УралПолит.Ru писал ранее, годом ранее вуз получил грант на 50 млн рублей. Отвечая на вопрос корреспондента УралПолит.Ru о непопадании вуза в рейтинг, Кокшаров заявил, что «за топ-200 цепляться не стоит», ведь есть и другие рейтинги, где УрФУ показывает хорошие результаты, такие как QS World University Rankings.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров