​Население Екатеринбурга увеличится до 2 миллионов к 2045 году

​Население Екатеринбурга увеличится до 2 миллионов к 2045 году Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, УралПолит.Ru. Власти рассказали, чего жать от нового генерального плана Екатеринбурга.

Население Екатеринбурга к 2045 году вырастет до 2 млн человек. Сейчас оно не достигает 1,6 млн. Увеличение ожидается за счет стимулирования естественного прироста и миграции. На таком прогнозе основывается генеральный план Екатеринбурга до 2045 года, рассказал на полях форума «АРХ Евразия. Переосмысление» начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Руслан Габдрахманов.

Генплан Екатеринбурга сейчас в разработке, будет готов в начале следующего года. Документ строится на базе концепции территориального развития Екатеринбурга в составе екатеринбургской агломерации, то есть вместе с городами-спутниками. Основная идея нового генплана – развитие мест приложения труда и экологической составляющей. Планируется в два раза увеличить промышленные территории в границах города. Они появятся вдоль ЕКАД. Также в плане сохранить существующие промплощадки, а часть из них изменить их за счет редевелопмента и уплотняющей застройки.

«Мы понимаем, то город развивается, жилье строится, но для качественной жизни у людей должны быть места труда и должна быть экология. Но нужно заниматься не только «зеленкой» - садить деревья, но нужно занимать и водой, почвой, воздухом. Плюс в Концепцией мы затронули тему климата. Он меняется. Мы смотрели, как он меняется в городе, что нужно делать, чтобы его поменять под наши запросы и условия», – сказал Руслан Габдрахманов.

В новом Генплане предусмотрено замещение ветхой и аварийной застройки, индивидуальных жилых домов в центральной части города. Кроме того, акцент сделан на развитие рекреационных зон – парков, скверов, набережных. «Увеличим количество природы в городе», подчеркнул Руслан Габдрахманов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров