Площадь пожаров на Среднем Урале за сутки сократилась в три раза

лес Фото: Ольга Юшкова

​СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 мая, УралПолит.Ru. Площадь лесных пожаров на Среднем Урале за сутки сократилась до 1,3 тыс. гектаров.

Площадь лесных пожаров в Свердловской области за сутки сократилась в три раза - до 1,3 тыс. гектаров. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

В области удалось потушить 21 лесной пожар на площади 8,5 тыс. гектаров. Огнеборцы ликвидировали возгорания в Сосьвинском, Каменском, Березовском, Режевском ГО, а также в Байкаловском, Камышловском, Нижнесергинском районах, в городских округах Сухой Лог, Первоуральск, Гаринском и Тугулымском ГО.

В области еще действует 24 лесных пожара. Из них 11 возгораний, которые занимают площадь 776 гектаров, локализованы и больше не распространяются. С огненной стихией борются более 960 человек, привлечены свыше 170 единиц спецтехники, включая спецавиацию. Угрозы населенным пунктам нет.

Как отмечают эксперты, возникновение большинства возгораний объясняется несоблюдением жителей региона правил пожарной безопасности.

Напомним, что по данным на утро 18 мая, на Среднем Урале за сутки потушили пожары на площади 1,1 тыс. гектаров. А ранее начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков рассказал, что предварительный ущерб от пожаров с начала этого года на Урале составил 107 млн руб.

Из-за пожаров Свердловскую область накрыло смогом. Как мы писали ранее, по прогнозу уральского Гидрометцентра, он продержится в регионе до середины следующей недели - вечера 23 мая. Также объявляются неблагоприятные метеорологические условия.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров