​Стоимость квартир в новостройках Екатеринбурга за три года выросла на 60%

Новостройка Фото: Елена Майорова

ЕКАТЕРИНБУРГ,21 апреля, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге продолжается рост стоимости квартиры. Средняя цена на жилье в новостройке за три года увеличилась на 60%.

В Екатеринбурге за три года средняя стоимость квартиры на первичном рынке выросла на 60%. Об этом сообщил руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков в презентации к выступлению в рамках Всероссийского жилищного конгресса.

По данным, цены на вторичном рынке растут медленнее. За это же время стоимость жилья во «вторичке» увеличилась на 46%. Ценовой разрыв дошел до 20-25%, пишет эксперт. При этом за последний год цены в новостройках выросли на 9%, а на вторичном рынке — на 8%.

Михаил Хорьков отмечает, что предложение на первичном рынке за два года выросло на 105%, за год – на 25%. Тенденция к росту предложения сохраняется. За первый квартал 2023 года он вырос еще на 5%. По структуре предложения на первичном рынке преобладают однокомнатные квартиры, они занимают 38%. На втором месте двухкомнатные – их 29%. Студий примерно 20%, а трехкомнатных – 11%. Всего непроданными остаются около 44,5 тыс. квартир в новостройках. Еще 7-8 тыс. квартир представлены на вторичном рынке.

По оценкам эксперта, качественная структура предложений смещается в сторону комфорта. Сейчас количество таких квартир почти равно жилью эконом-класса – 48 и 51% соответственно. Еще 1% представлены элитным и бизнес-жильем. В 202 году на рынке было 40% жилья комфорт-класса и 58% - эконом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров