​В Екатеринбурге под КРТ отдадут около 100 площадок

Аварийное жилье Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге около 100 площадок отдадут под комплексное развитие территории.

В Екатеринбурге под комплексное развитие территории отдадут около сотни площадок. К 2030 году в программе КРТ будет участвовать 67 жилых площадок и еще 30 – с нежилой застройкой. Об этом на заседании общественной палаты города сообщил начальник Главархитектуры Руслан Габдрахманов. Трансляция доступна на YouTube-канале гордумы Екатеринбурга.

По его словам, в пределах уральской столицы можно построить около 50 миллионов «квадратов» нового жилья. Инструмент КРТ работает только с прошлого года. Он отметил,что до этого момента более 30 площадок были под действие другого инструмента – развития застроенных территорий (РЗТ). Сроки действия тех договоров предполагали были более длительные, а благодаря КРТ ветхий и аварийный жилой фонд можно застроить быстрее.

Власти города надеются, что КРТ позволит сохранить объемы строительства на уровне прошлого года. По итогам 2022 года в Екатеринбурге установили рекорд и ввели почти 1,6 миллиона кв.м. жилья. Потенциал строительства с учетом одобренных документов территориального планирования составляет около 2,5 миллиона «квадратов».

Напомним, сейчас в Екатеринбурге уже продали на аукционе три первых площадки. Активнее всего действует застройщик «Страна Девелопмент». Они развивают квартал на Эльмаше. Компания уже расселила 93 семьи.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров