На въездах в свердловские лесопарки появятся патрули

лесопарк Фото: Евгений Поторочин

​СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 мая, УралПолит.Ru. Глава Среднего Урала поручил усилить профилактику лесных пожаров.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов усилить профилактику пожаров. В частности, он дал поручение организовать патрули на въездах в лесопарки и в популярные у рыбаков и охотников места. Об этом сообщили в департаменте информационной политики области.

К такой работе привлекут не только официальные лица, но и общественников и волонтеров. Куйвашев поручил информировать население о точках сбора волонтеров в социальных сетях, на сайтах муниципалитетов, администраций и в СМИ. Также главы свердловских муниципалитетов должны сообщать о текущей ситуации, связанной с пожарами; о прогнозе по пожароопасной обстановке, данные о нарушениях особого режима, рекомендации, как защититься от смога. Им нужно ежедневно отчитываться лично перед губернатором о текущей ситуации, связанной с пожарами, количестве задействованных сил, средств и добровольцев в борьбе с огнем, а также о созданных для волонтеров условиях работы.

Напомним, что пожары в Свердловской области начались в конце апреля. Самый крупный из них бушевал в поселке Сосьва. Огонь погубил более ста домов. Один местный житель погиб. Предположительно, причиной происшествия стало возгорание опилок на местной пилораме. По факту произошедшего в поселке были заведены два уголовных дела по статьям, связанных с возможной халатностью должностных лиц и с причинением смерти по неосторожности.

По последним данным, в регионе за минувшие сутки были ликвидированы 19 пожаров на площади почти 4 тыс. гектаров. В области продолжают полыхать 35 природных пожаров на площади более 3 тыс. гектаров. Из них 12 возгораний на площади более 2 тыс. гектаров локализованы. С огнем борются 1,2 тыс. специалистов МЧС, «Авиалесоохраны» и лесничеств. Привлечены свыше 240 единиц техники.

Ранее мы писали о том, что Свердловскую область из-за пожаров накрыл смог. По данным уральского Гидрометцентра, он продержится до середины этой недели - вечера 23 мая. Также в регионе объявлены неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров