​В Екатеринбурге через неделю стартует прием детей в первый класс

​Первоклассники Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, УралПолит.Ru. Екатеринбургские родители уже с 1 апреля смогут подавать заявки на прием ребенка в первый класс.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, УралПолит.Ru. Екатеринбургские родители уже с 1 апреля смогут подавать заявки на прием ребенка в первый класс.

В Екатеринбурге через неделю стартует прием детей в первый класс. Обычно зачисление первоклассников в екатеринбургские школы сопровождается различными скандалами. То кто-то справку подделывает о месте жительства, то не нравится школа, в которой будут учиться дети. Родители придумывают разные способы, лишь бы устроить своего ребенка в понравившуюся им школу.

Первый этап приема документов начнется уже 1 апреля. Он продлится до 30 июня. Именно в эти месяцы пройдет первая и основная волна зачисления первоклассников. Вторая стартует с 6 июля по 5 сентября. В основном сейчас подача заявлений происходит через портал Госуслуг или на сайтах школ, однако опыт прошлых лет показал, что родители начинают практически хакерскую атаку на все эти сайты, в результате чего их работа просто останавливается.

В этом году для каждого района Екатеринбурга будет выделено специальное время, в которое можно подать заявки. С 00:00 1 апреля начинается прием документов от жителей Верх-Исетского, Ленинского и Кировского районов, с 06:00 – для Орджоникидзевского и Чкаловского, а с 07:00 – Железнодорожного и Октябрьского.

23 марта состоялось «Народное тестирование». В ходе него родители могли потренироваться в подаче заявок, а также выявить недочеты в системе. Оказалось, что на сайте Госуслуг отсутствовали некоторые кнопки и поля необходимые для заполнения.

«Цель тестирования – проверить работу обновлённой портальной формы и ее взаимодействие с ведомственной информационной системой департамента образования администрации города Екатеринбурга при высокой нагрузке на электронную инфраструктуру. Это даст возможность, в случае необходимости, к моменту начала реальной записи внести дополнительные настройки в технический процесс», – сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

В общей сложности на пороги школ 1 сентября ступят более 22 тысяч первоклассников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров