​РМК получила разрешение на строительство музея оружия

РМК Фото: Елена Ельцова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 апреля, УралПолит.Ru. «Русская медная компания» получила разрешение на строительство оружейной палаты. Раньше компании выдали запрет на это.

«Русская медная компания» получила разрешение на продолжение строительства музея оружия в квартале улиц Горького — Карла Маркса — Гоголя и Энгельса. Акт с положительным заключением историко-культурной экспертизы разместили на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия.

Эксперт посчитали, что строительство не коснется культурного слоя, найденного в квартале. Работами должна была заниматься корпорация «Даймонда Билдинг», которая принадлежит РМК.

Ранее планировалось, что здание спроектирует бюро Foster + Partners, которое занималось разработкой штаб-квартиры РМК. Однако после развития событий на Украине архитектурное бюро Нормана Фостера остановило работу над проектами в России.

Напомним, в 2021 году историко-культурная экспертиза запретила строительство здания на этом месте, так как там обнаружили уникальный культурный слой. Археологи тогда собрали около 190 предметов, которые отражали материальную культуру Екатеринбурга в XVIII—XX веках. Там были монеты, фрагменты керамических изделий, холодного оружия, детских деревянных игрушек, кирпичей с клеймами местных заводов, флаконы из под духов и аптечных товаров и другое.

Позже в 2022 году проект строительства оружейной палаты получил положительное заключение экспертизы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров